Новости

May 18, 2023

Большой теннис

Жюльен Прето

ПАРИЖ (Рейтер) - Новак Джокович совершил огромный скачок к рекордному 23-му титулу на турнире Большого шлема среди мужчин, одержав победу в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису со счетом 6-3, 5-7, 6-1, 6-1 над больным Карлосом Алькарасом в битве титанов, которая завершился в пятницу антиклиматическим образом.

Первый номер в мире Алькарас только что сравнял счет, когда случилась катастрофа, когда он хромал на скамейку запасных, держась за правую ногу, при счете 1-1 в третьем сете.

Пока он продолжал играть, чемпиону US Open явно мешали, но Джокович был беспощаден, проиграв только одну из 12 игр, чтобы забронировать место для воскресного поединка против прошлогоднего Каспера Рууда, занявшего второе место, или немца Александра Зверева.

Неясно, страдает ли Алькарас, пропустивший Открытый чемпионат Австралии в этом году из-за травмы подколенного сухожилия, судороги или травму.

Джокович сыграет свой 34-й финал турнира Большого шлема и седьмой на Ролан Гаррос, где он дважды завоевал Кубок мушкетеров – в 2016 и 2021 годах.

36-летнему игроку предстояло последнее испытание против Алькараса, который прорвался через жеребьевку бульдозером, но машина внезапно сломалась.

«Карлосу не повезло. Очевидно, что на этом уровне последнее, что вам нужно, — это судороги и физические проблемы на последних этапах турнира Большого шлема», — сказал Джокович, который был в своем 46-м полуфинале на мейджоре.

«Наверное, ему было трудно решить, следует ли ему уйти в отставку или продолжать до последнего очка, но он боец, так что респект ему за это».

Долгожданная схватка началась с того, что Джокович нанес удар по горлу и сделал брейк со счетом 3-1, прежде чем сохранить четыре брейк-пойнта и взять первый сет почти через час.

Под наблюдением Майка Тайсона с трибун оба игрока обменивались ударами, и Джокович был на грани во втором сете, а Алькарас сделал несколько эффектных бросков.

После обмена перерывами 20-летний испанец сравнял счет, когда Джокович перестарался с ударом справа, и оказалось, что импульс изменился.

"Нелегко поддерживать такую ​​интенсивность", - сказал Джокович, который к настоящему времени выиграл свои последние 100 матчей турниров Большого шлема, в которых он выиграл первый сет.

«К концу второго сета он был лучшим игроком. Мне нужно было действовать агрессивно, брать мяч раньше, иначе он был бы агрессивным. Он очень быстрый, очень динамичный, поэтому мне пришлось соответствовать этому и играть еще лучше». , что было очень утомительно».

Однако тело самого молодого игрока сдалось первым в состязании, которое могло бы стать классическим.

(Репортаж Жюльена Прето; редактирование Кристиана Рэднеджа)