Новости

May 13, 2023

Удар головой Ивана Тони сводит на нет амбиции «Арсенала» в ничьей с «Брентфордом»

Для «Арсенала» все зависело от того, смогут ли они оправиться от самой низкой точки своего сезона – шокирующего поражения от «Эвертона» со счетом 1:0 в прошлую субботу. Никто не предвидел этого, и Микель Артета был полон решимости показать, что это принадлежит другой эпохе, а не той, в которой его команда лидирует в чемпионской гонке.

«Арсенал» проиграл. Это была игра, в которой они жаждали победы, особенно перед встречей в среду с «Манчестер Сити». Но «Арсеналу» не хватило своей обычной интенсивности и беглости в последней трети.

На какое-то время казалось, что они найдут способ. Леандро Троссар, перешедший в январе из "Брайтона" за 21 миллион фунтов, пробыл на поле всего четыре минуты, когда вскоре после часа открыл счет - вопреки ходу игры. Это был его первый гол в цветах «Арсенала», и он позволил ему увеличить преимущество своего нового клуба над «Сити» до восьми очков.

Но Брентфорд, который в первом тайме был гораздо более опасной командой, сравнял счет, которого они заслужили, когда выдающийся Иван Тони кивнул с близкого расстояния. Томас Франк сказал, что «Брентфорду» понадобится их лучшее выступление в Премьер-лиге, чтобы добиться результата, и он мог бы очень гордиться коллективными усилиями.

Команда Франка не проигрывает в турнире из 10 матчей, играет с верой и мечтает о выходе в Лигу Европы. Впервые в этом сезоне «Арсенал» колеблется, стадиону «Эмирейтс» не хватает той уверенности, которая была ранее сформирована. Было бы неправильно предполагать, что колеса вот-вот оторвутся, и это утверждение основано на прошлом, а не на настоящем. Ясно одно. «Арсенал» не посмеет проиграть «Сити».

Артета был уверен в блестящем выступлении, поскольку провел хорошую неделю тренировок. Но можно было увидеть в Брентфорде неуклюжего соперника, во многом похожего на «Эвертон» – компактного, физического, умеющего наносить удары в контратаках. Так и получилось.

Команда Фрэнка была превосходна, и лучшим из многих моментов перед перерывом стал момент, когда Тони на 25-й минуте отдал пас энергичному Брайану Мбеумо и улетел в пространство внутри штрафной. Мбеумо сократил темп, и у Тони было время выбрать свое место. Его удар пришелся в перекладину.

Рико Генри упустил огромный шанс в начале игры, прибыв, чтобы встретить прострел Тони справа на дальней штанге, но под давлением сделал завершение больше похожим на вынос мяча. Брентфорд также мог быть разочарован, когда Мбеумо обогнал последнего игрока, Габриэля Магальяйнса, который ускользнул и пропустил нападающего. Мбеумо оттащили назад, чтобы перетянуть рубашку. В этом было немногое.

Букайо Сака на цыпочках прорвался вперед и подтолкнул Давида Райю на 15-й минуте, а Александр Зинченко пробил высоко после полупройденного углового. Но хозяева поля были встревожены, поскольку первый тайм продолжался, а их команда изо всех сил пыталась пробиться сквозь хорошо организованные ряды Брентфорда.

Тони выбил сейв от Аарона Рамсдейла ударом с дальней дистанции, в то время как несколькими минутами ранее Бен Ми нанес свободный удар головой по воротам с углового, увидев, что его случайно заблокировали. Габриэль Мартинелли развернулся и на 43-й минуте нанес удар с лета, но «Арсеналу» пришлось сделать больше.

Подпишитесь на Football Daily

Начните свой вечер с взгляда Guardian на мир футбола.

после продвижения информационного бюллетеня

Домашние болельщики старались остаться в составе «Арсенала», но их волнение было легко почувствовать, особенно когда Тони упустил еще один явный шанс на 57-й минуте после отката Матиаса Йенсена с правого фланга. Тони пробил мимо ближней штанги.

Была причина, по которой Мартин Эдегор почувствовал необходимость расшевелить толпу. «Арсеналу» что-то нужно было, и он нашел это, когда Троссар рассчитал время своего удара по дальней штанге, прокравшись на слепую сторону Мадса Рёрслева. Эдегор выпустил Саку по правому флангу, он взял верх над Дженсеном при простреле, и казалось, что так оно и есть.

Но у Брентфорда не было времени на этот сценарий, и после штрафного удара мяч сравнял счет. Итан Пиннок в конце концов выиграл мощный удар головой, а когда Кристиан Норгаард перехватил мяч, Тони врезался в цель. Была бы проверка VAR на предмет возможного офсайда против Пиннока при первом штрафном ударе, но было решено, что он не вмешивался. Социальные сети взорвались из-за утверждений, что Норгаард перед результативной передачей находился в офсайде.