Блог

Aug 08, 2023

Итоги сезона «Арсенал 22/23»: взлеты и падения, потеря титула и рейтинги игроков в сезоне «Арсенала»

Обновлено:6 июня 2023 г., 18:17

Габриэль Жезус забил или отдал все 4 гола "Арсенала" в своем дебютном домашнем матче, победе над "Лестером" со счетом 4:2, которая была зажата между двумя впечатляющими выездными победами над "Пэлас" и "Борнмутом" в никогда больше не увиденной розовой третьей форме. К этому времени «Арсенал» потренировал демонов предыдущего сезона, начав кампанию с победы в пятницу вечером на выезде, отомстив за поражение от «Кристал Пэлас», произошедшее несколькими месяцами ранее. «Борнмут» был стильно разгромлен, когда Уильям Салиба заявил о себе всему миру, и фанаты «Арсенала» быстро отреагировали тем же, подарив ему запоминающуюся песню, когда он забил свой первый гол в футболке «канониров», причем удар был настолько особенным, что его затронули бывшие игроки «Манчестер Сити». Зинченко и Иисус в изумлении схватились за головы. После этого последовали домашние победы со счетом 2:1 над «Фулхэмом» и «Виллой», которые принесли «Арсеналу» первый старт с максимальным количеством очков после 5 игр с 2004 года.

Затем «Арсенал» отправился на «Олд Траффорд» на свой первый выход в Премьер-лиге в черной выездной футболке, которая быстро стала фаворитом болельщиков. Они доминировали территориально, но смогли пробить «Юнайтед» только один раз в штрафной площади, а на другом конце поля были уничтожены эффективными контратаками, поскольку высокая линия «Арсенала» была использована против них в полной мере. Далее последовала еще одна сложная выездная игра в «Брентфорде», но подопечные Артеты справились с ней легко, отбив «Пчел» со счетом 3-0. «Арсенал» подкрепил это домашней победой со счетом 3:1 в дерби в Северном Лондоне. Парти, забивший в верхний угол ошеломляющим ударом из-за пределов штрафной, безусловно, является самым запоминающимся голом в этой группе.

Затем последовала самая крупная победа в сезоне: на потрясающем стадионе «Эмирейтс» с одной из лучших атмосфер, которые когда-либо слышали на стадионе, «Арсенал» встретился с «Ливерпулем», командой, которая в течение многих лет доминировала над ними. Не в этот день, когда «Арсенал» выиграл со счетом 3:2, Сака забил победный пенальти, и болельщики начали чувствовать, что происходит что-то особенное. Это чувство только усилилось, когда на следующей неделе «Арсенал» выиграл на «Элланд Роуд», несмотря на поражение во втором тайме. Прижавшись спиной к стене, «Арсенал» не сдался и сохранил ворота сухими в игре, к которой фанаты привыкли видеть, как они терпят поражение.

После неожиданного снижения очков в «Саутгемптоне» в тот день, когда «Арсеналу» пришлось сожалеть о расточительном завершении матча, а также о судействе, которое отказало им в четком пенальти, «канониры» вернулись к победе, одержав убедительную победу над «Форестом» со счетом 5:0, а затем выиграли на выезде со счетом 1:0. на «Стэмфорд Бридж», показав гораздо более впечатляющую игру, чем показал счет. В своей последней игре перед перерывом на чемпионат мира «Арсенал» перешел к «Вулверхэмптону» с шансом уйти на перерыв с преимуществом в 5 очков после того, как «Сити» неожиданно уступил дома «Брентфорду». В первом тайме «Арсенал» изо всех сил пытался добиться успеха, но во втором именно их капитан Эдегор подал пример, оформив дубль.

В День подарков «Арсенал» вернулся в игру, но у них не было влиятельного Хесуса, и были сомнения относительно того, сможет ли «Арсенал» быть той же командой без него. В перерыве они проигрывали со счетом 1:0, но отыгрались, забив голы от своих передних трех Саки, Мартинелли и Нкетии, и в важный для последнего день он затмил всех, забив гол дня. В этом матче Арсен Венгер впервые вернулся на поле с момента его ухода в 2018 году, и француз мог наблюдать за одной из своих старых команд, когда его развязный ход был умело завершен Нкетией, который передал опекуна в одну сторону, прежде чем развернуться в сторону поля. с другой стороны и хладнокровно загнал мяч в дальний угол. В канун Нового года «Арсенал» мог оторваться на 7 очков после того, как «Сити» сыграли дома вничью с «Эвертоном», находящимся под угрозой вылета. Однако их ждала непростая перспектива выезда из Брайтона. Атакующая четверка «Арсенала» в составе Саки, Эдегора, Нкетии и Мартинелли забила гол, когда «Арсенал» впечатляюще обыграл победителей со счетом 4–2, а капитан снова стал звездой шоу, забив гол через море тел и удвоив преимущество «Арсенала» перед перерывом, а затем помогая Мартинелли сделал один из пасов в сезоне с потрясающим пасом в одно касание со своей половины поля.